Брянский государственный краеведческий музей
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • О МУЗЕЕ
    • История музея
    • Структура музея
    • Фонды музея
      • Археология
      • Естественно-научные коллекции
        • Ботаническая
        • Зоологическая
        • Минералогическая
        • Палеонтологическая
      • Изделия с содержанием драгоценных металлов
      • Нумизматическая
      • Изделия из металла и пластмассы
      • Дерево
      • Ткани
      • Кожа
      • Кость
      • Стекло
      • Оружие
      • Изобразительное искусство
      • Письменные источники
        • Афиши, календари, плакаты
        • Газеты
        • Журналы
        • Карты, схемы
        • Письменные источники
      • Фото, негативы
      • Редкая книга
      • Киноматериалы, фоно и аудио предметы
    • Экспозиция
      • Отдел истории
      • Отдел природы
      • Планетарий
    • Виртуальный тур
    • Официальные документы
    • Независимая оценка качества
    • Задание на осуществление мероприятий за счет субсидий на иные цели
  • ПОСЕТИТЕЛЮ
    • Мероприятия
      • Экскурсии
        • Экскурсии в музее
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
        • Выездные экскурсии
          • Для школьников
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
      • Пешеходные экскурсии
        • Для школьников
          • 1-4 класс
          • 5-8 класс
          • 9-11 класс
        • Для взрослых
      • Мероприятия
        • Мероприятия в музее
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
        • Выездные мероприятия
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
      • Музейные клубы
    • Планетарий
    • Пушкинская карта
  • ФИЛИАЛЫ
    • Мемориальный музей А. К. Толстого
    • Мемориальный комплекс "Хацунь"
    • Карачевский краеведческий музей
    • Клетнянский краеведческий музей
    • Музей дружбы народов в Климово
    • Клинцовский краеведческий музей
    • Музей партизанской славы в Навле
    • Почепский краеведческий музей
    • Севский краеведческий музей
    • Музей интернац-го подполья в Сеще
    • Суражский краеведческий музей
    • Археологический музей в Юдиново
    • Музей им. Д. Н. Медведева
  • НАУКА И ИССЛЕДОВАНИЯ
    • Начно-методическая деятельность
    • Публикации
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
    • Договор оферты научных публикаций
    • Партнерское сотрудничество
    • Волонтёры
  • КОНТАКТЫ
Search

Версия для слабовидящих  Купить билет онлайн  Виртуальный музейШкола без учебников


Герой Советского Союза Дыскин Ефим Анатольевич – человек-легенда (к 100-летию со дня рождения)

ghtrhyjfsaolqgfhfj001

Среди экспонатов нашего музея в разделе экспозиции «Битва за Москву» почетное место занимает фотография Е.А. Дыскина.

Ефим Анатольевич Дыскин родился 10 января 1923г. в деревне Короткие современного Почепского района Брян­ской области. Позже семья переехала в г.Брянск, где он с отличием окончил в 1940 г. среднюю школу №3. 17-летний юноша, увлекавшийся гуманитарными науками, успешно прошел собеседование и поступил в Московский институт истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского без экзаменов.

Первый учебный год прошел очень быстро, он зани­мался с увлечением и большим интересом, но Великая Отечественная война в одночасье изменила его судьбу. Дыскин вспоминал: «Последний перед пере­водом на второй курс экзамен я должен был сдавать 23 июня, в понедельник. Накануне купил билет на по­езд в Брянск, чтобы ехать на каникулы к родителям. 22 июня рано утром приготовил нехитрые вещички к отъезду и отправился в библиотеку. Только-только об­ложился книгами и стал готовиться к экзаменам, как в читальный зал вошел высокий юноша (я, как сейчас, помню его растерянное лицо с блестящими черными глазами) и сказал, обращаясь ко всем: «Ребята, закры­вайте книжки – началась война!». Помню, машинально посмотрел на часы – было начало первого. С этого момента все как бы ушло в прошлое, стало неважным, ничего не значащим. Я с горечью посмотрел на же­лезнодорожный билет и понял, что он мне больше не понадобится – себе я больше не принадлежал».  

18-летний студент, не дожидаясь призыва, через пол­торы недели после начала войны добровольцем ушел на фронт. Пройдя ускоренный курс обучения, он полу­чил военную специальность артиллериста-зенитчика.

ghtrhyjfsaolqgfhfj003

В октябре 1941 г. Дыскин был направлен в 694-й артиллерийский полк 16-й армии Западного фронта наводчиком зенит­ного орудия 3-й зенитной батареи. Артиллеристам-зе­нитчикам была поставлена боевая задача не допустить прорыва фашистских бомбардировщиков к Москве, отражать атаки люфтваффе и уничтожать в воздухе десанты не­мецких парашютистов. Находясь в непосредственной близости от передовой, артиллеристы успешно отражали многочисленные налеты фашистской авиации.

В начале ноября 694-й полк был переименован в истребительно-противотанковый артиллерийский полк и срочно передислоцирован под г. Волоколамск. Зенит­ные орудия использовались как противотанковые. К этому времени наступление немецких войск на западном фронте было остановлено примерно в 100 км от Москвы. Фашисты спешно перебрасывали сюда большое коли­чество артиллерии и танков. Советским командованием на Волоколамском направлении срочно создавались новые оборонительные рубежи. 15 ноября 3-я противо­танковая батарея заняла позицию вблизи деревни Горки, рядом с ­которой располагался штаб16-й армии.

ghtrhyjfsaolqgfhfj004

16 ноября фашисты начали «генеральное» на­ступление на Москву. В этот день им удалось взять город Волоколамск, а 17 ноября они предприняли попытку танкового прорыва к Волоколамскому шоссе. Батарея, в которой правым наводчиком был Дыскин, приняла бой одной из первых. В бою участвовало 20 фашистских танков. После интенсивного авиационного налета и мино­метного обстрела три из четырех орудий 3-й батареи были выведены из строя, многие бойцы погибли или получили ранения. Дыскин вспоминал: «Первыми выстрелами мы из единственного уцелевшего орудия уничтожили два танка. Заметив одиноко стреляющее орудие, танки и миномёты открыли по нему огонь. Был убит левый наводчик И. Гусев, я получил первое ранение. На помощь пришел полковой комиссар Ф.Х. Бочаров, который взял на себя обязанности командира орудия. По его приказу место левого наводчика занял коман­дир орудия С. Плохих. Нам удалось подбить один танк, когда погиб подносчик снарядов Н. Полоницын и был контужен С. Плохих, я получил второе и третье ранение. Тогда Ф.Х. Бочаров взял на себя роль подносчика сна­рядов, а я остался единственным наводчиком орудия». Впоследствии комиссар Ф.Х. Бочаров рассказывал, как истекающий кровью правый наводчик Дыскин продолжал стрельбу по танкам и прямой наводкой сумел подбить еще 4 танка. Бой был выигран. Дыскин получил четвертое ранение и потерял сознание. Подоспевшие санинструкторы вынесли истекающего кровью артиллериста с поля боя на шинели комиссара и доставили в медсанбат г. Истра.

О героических действиях Е. Дыскина, подбившего 7фашистских танков, узнал от непосредственного участ­ника боя – комиссара Ф.Х. Бочарова командующий артиллерией генерал В.И. Казаков. Он доложил коман­дующему 16-й армией генералу К.К. Рокоссовскому, а тот – командующему войсками Западного фронта маршалу Г.К. Жукову. Е.А. Дыскин был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно, так как комиссар Бочаров считал, что боец погиб.

О значении подвига Дыскина в воспоминаниях маршала Г.К. Жукова сказано: «Всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью нашего народа. Однако в один ряд с ними я бы поставил и подвиг рядо­вого, наводчика орудия 694-го артиллерийского полка Ефима Дыскина». Командующий артиллерией генерал В.И. Казаков в книге «Артиллерия, огонь!» писал: «Наш советский воин в критические минуты боя оказался сильнее стали, сильнее огня и даже сильнее самой смерти. Его подвиг даже тогда не укладывался в представление о человеческих возможностях».

Из медсанбата г. Истра Дыскин был направлен на лечение в госпиталь г. Владимира и позднее, в центральный военный госпиталь г. Свердловска. Вспоминая об этом периоде жизни после войны, он писал: «Выздоравливал я с большим трудом, врачи буквально собирали меня по частям. Мне все старались помочь, поддержать. Решающую роль в моем выздо­ровлении сыграли военные медики. И на своем опыте, и наблюдая других раненых, я видел, что они буквально возвращают их с того света. Хотелось, конечно, не остаться в долгу перед медиками. Мою дальнейшую судьбу во многом определил начальник Военно-ме­дицинского училища П.И. Гаврось. Он побеседовал со мной и предложил посещать занятия будущих военных фельдшеров. Поначалу я даже не очень осознал смысл этого предложения. Я считал себя артиллеристом и мечтал вернуться на фронт. Гаврось сказал мне, что на фронт мне скоро не вернуться и надо лечиться. «Парень ты молодой, способный. Медики в нашей армии нужны не меньше, чем артиллеристы. Учись и лечись».

12 апреля 1942 г. в газете «Правда» был опубли­кован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Ефиму Анатольевичу Дыскину звания Героя Советского Союза. В нём среди награж­денных был генерал – Панфилов Иван Васильевич и красноармеец – Дыскин Ефим Анатольевич. Обоим это звание было присвоено посмертно. Спустя два месяца, в июне 1942 г., в Свердловске в театре оперы и балета председатель комитета по делам высшей школы при Совете Министров СССР С.В.Кафтанов в торжественной обстановке вручил Дыскину удостоверение Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Летом 1942 г. судьба свела Дыскина с началь­ником военно-санитарной службы Советской армии Ефимом Ивановичем Смирновым. После одного из обходов Свердловского госпиталя он  пригласил красноармейца Дыскина на беседу и пред­ложил ему продолжить лечение в Военно-медицинской академии и там же парал­лельно обучаться. По его рекомендации Дыскин был направлен в г. Самарканд, куда была эвакуирована Академия. С 1942 г. он проходил обучение в ВМА, окончил ее с отличием в 1947 г.

С 1948 по 1968 г. Ефим Анатольевич работал под ру­ководством профессора А.Н. Максименкова на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ВМА, где прошел путь от адъюнкта до профессора. Он занимался не только преподавательской деятельностью, но и научной работой – выезжал на полигоны, опери­ровал подопытных животных, писал статьи, неоднократно выступал на различных конференциях. В 1951 г. Е.А. Дыскин защитил кандидатскую диссертацию, а в 1962 г. – докторскую.

За руководства «Хирургическая анатомия груди» и «Хирургическая ана­томия живота» в составе авторского коллектива Ефим Анатольевич был удостоен премий Академии медицин­ских наук СССР им. Н.Н. Бурденко и им. В.Н. Шевкуненко. В 1968 г. началь­ник кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии профессор А.Н. Максименков дал следующую характеристику уже известному учёному и высококласс­ному педагогу высшей школы – профессору Е.А. Дыскину: «…по своему педагогическому опыту, научной деятель­ности, широкой эрудиции, морально-политическому облику и организаторским способностям Е.А. Дыскин полностью отвечает требованиям, предъявляемым к начальнику кафедры. Многолетний преподавательский опыт, приобретённый в академии, целенаправленность научных исследований, несомненная перспективность дальнейшего роста – всё это позволяет мне рекомен­довать Е.А. Дыскина на должность начальника кафедры нормальной анатомии ВМА». Так Дыскин стал начальником кафедры нормаль­ной анатомии ВМА и руководил ею с 1968 по 1988 г. Он смог не только сохранить богатейший учебный, методи­ческий и научный потенциал старейшей кафедры акаде­мии, но и приумножить опыт своих предшественников, развить новые оригинальные научные направления. Прежде всего Дыскин – ос­нователь нового научного направления «Анатомия и военная медицина», продиктованного в годы «хо­лодной войны» запросами военной медицины. В на­учной морфологической школе профессора Дыскина совместно с клиницистами проводились исследова­ния по многим научным направлениям, которые и в настоящее время сохраняют свою практическую и учебно-методическую значимость . Так, со­трудниками кафедры нормальной анатомии и нервных болезней ВМА был выполнен целый ряд комплексных нейроморфологических и клинических исследований, посвящённых особенностям формирования нейроде­структивных процессов при различных заболеваниях центральной нервной системы – инсульте, паркинсо­низме, эпилепсии, рассеянном склерозе.

ghtrhyjfsaolqgfhfj002

Дыскин – автор более 200 научных трудов. Под его руководством защищены 15 кан­дидатских и 7 докторских диссертаций. В 1985 г. к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и за большие успехи в руководстве кафедрой полковнику медицинской службы Е.А. Дыскину было присвоено звание генерал-майор медицинской службы.

В 1988 г. после ухода в отставку Дыскин более 20 лет продолжал работать на кафедре судебной медицины ВМА в качестве научного консуль­танта. Он охотно оказывал методическую помощь мо­лодым сотрудникам академии, являлся рецензентом ряда диссертаций, продолжал заниматься вопросами истории военной медицины.

6 мая 2005 года заслуженному ветерану вручены памятные наручные часы от Президента Российской Федерации В. В. Путина в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

14 октября 2012 г. Ефим Анатольевич ушел из жизни. Вместе с супругой они похоронены на Богословском клад­бище у памятника воину-освободителю, рядом с его учителями – выдающимися анатомами – профессором В.Н. Тонковым и профессором Б.А. Долго-Сабуровым.

В г. Почеп Брянской области на Аллее Героев установлен бюст Героя Советского Союза Ефима Анатольевича Дыскина.

12 января 2018 года в Санкт-Петербурге открылась выставка в рамках цикла «Великие врачи – великие победы», посвящённая 95-летию со дня рождения Ефима Анатольевича Дыскина. На открытии выставки присутствовали соратники Е.А. Дыскина, его ученики, родственники, курсанты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Выставка, на которой представлены личные вещи Е.А. Дыскина, его рукописи, фотографии, сопровождалась демонстрацией документального фильма «Солдат» (1982 г.), рассказывающего о Е.А. Дыскине и включающего запись интервью с ним.

Ежегодно 9 мая выпускники факультета подготовки врачей для ракетных и воздушно-десантных войск возлагают цветы к могиле Е.А. Дыскина.

18 ноября 2019 года в урочище Горки Рузского городского округа Московской области открыт памятный знак на месте боев осенью и зимой 1941 года. На знаке указана фамилия Героя Советского Союза Ефима Анатольевича Дыскина.

ghtrhyjfsaolqgfhfj005

Подвиг Е.А. Дыскина во время Великой Отечественной войны, его огромный вклад в развитие военной медицины являются одним из ярчайших примеров беззаветного служения Родине.

 

Список литературы:

По: А.Я. Фисун, И.В. Гайворонский, М.М. Одинак, И.В. Литвиненко, Г.И. Ничипорук, Д.Е. Дыскин, М.А. Кошкарёв, Герой Советского Союза Дыскин Ефим Анатольевич – человек-легенда (к 75-летию победы в Великой Отечественной войне) / Вестн. Росс.воен.-мед. акад. – 2020. – № 2 (70). – С. 246–251.

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.

Кузьмин М.К. Медики—Герои Советского Союза. М.,1970

Подвиги Героев Советского Союза. М., 1983.

Ортенберг Д. И. Год 1942. Рассказ-хроника. — М.: Политиздат, 1988, -С. 156-157.

img

ГБУК "Брянский государственный краеведческий музей"
241050, Брянская область, г. Брянск, пл. Партизан, д. 6
Телефон: +7(4832)64-63-98, e-mail: bgokm@yandex.ru

Учредитель: Департамент культуры Брянской области
 г. Брянск, ул. Октябрьская, д. 34 
Телефон/факс: 8(4832) 74-32-74, e-mail: dep.kult32@yandex.ru


© 2025 Брянский государственный краеведческий музей

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

By using our website, you agree to our use of cookies.

Я даю согласие
Яндекс.Метрика
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • О МУЗЕЕ
    • История музея
    • Структура музея
    • Фонды музея
      • Археология
      • Естественно-научные коллекции
        • Ботаническая
        • Зоологическая
        • Минералогическая
        • Палеонтологическая
      • Изделия с содержанием драгоценных металлов
      • Нумизматическая
      • Изделия из металла и пластмассы
      • Дерево
      • Ткани
      • Кожа
      • Кость
      • Стекло
      • Оружие
      • Изобразительное искусство
      • Письменные источники
        • Афиши, календари, плакаты
        • Газеты
        • Журналы
        • Карты, схемы
        • Письменные источники
      • Фото, негативы
      • Редкая книга
      • Киноматериалы, фоно и аудио предметы
    • Экспозиция
      • Отдел истории
      • Отдел природы
      • Планетарий
    • Виртуальный тур
    • Официальные документы
    • Независимая оценка качества
    • Задание на осуществление мероприятий за счет субсидий на иные цели
  • ПОСЕТИТЕЛЮ
    • Мероприятия
      • Экскурсии
        • Экскурсии в музее
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
        • Выездные экскурсии
          • Для школьников
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
      • Пешеходные экскурсии
        • Для школьников
          • 1-4 класс
          • 5-8 класс
          • 9-11 класс
        • Для взрослых
      • Мероприятия
        • Мероприятия в музее
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
        • Выездные мероприятия
          • Для самых маленьких
          • Для школьников
            • 1-4 класс
            • 5-8 класс
            • 9-11 класс
          • Для взрослых
      • Музейные клубы
    • Планетарий
    • Пушкинская карта
  • ФИЛИАЛЫ
    • Мемориальный музей А. К. Толстого
    • Мемориальный комплекс "Хацунь"
    • Карачевский краеведческий музей
    • Клетнянский краеведческий музей
    • Музей дружбы народов в Климово
    • Клинцовский краеведческий музей
    • Музей партизанской славы в Навле
    • Почепский краеведческий музей
    • Севский краеведческий музей
    • Музей интернац-го подполья в Сеще
    • Суражский краеведческий музей
    • Археологический музей в Юдиново
    • Музей им. Д. Н. Медведева
  • НАУКА И ИССЛЕДОВАНИЯ
    • Начно-методическая деятельность
    • Публикации
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
    • Договор оферты научных публикаций
    • Партнерское сотрудничество
    • Волонтёры
  • КОНТАКТЫ
Go Top

Поиск по сайту

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Rutube
  • Telegram