22–23 июня 2026 года в Брянске состоялась V Международная научно-практическая конференция «Партизанское движение в годы Второй мировой войны»

Юбилейный, пятый год подряд г. Брянск стал местом проведения крупнейшей Международной научно-практическая конференции, посвящённой партизанскому движению в годы Второй мировой войны.
Конференция открылась в день 85-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны под эгидой Правительства Брянской области совместно с Российским военно-историческим обществом в рамках празднования Дня партизан и подпольщиков и мероприятий по сохранению и популяризации исторической памяти о роли партизанского движения в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, увековечению памяти мирного населения, пострадавшего от нацистов.
В конференции приняли участие представители музейного, архивного сообщества, ученые, представители государственных и общественных организаций, педагоги из разных уголков Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ленинградской, Воронежской, Смоленской, Саратовской, Тамбовской областей, республики Башкортостан, Брянска и Брянской области) и Беларуси (Минска, Гомеля).
На Международной конференции в этом году выступило более 60 исследователей, которые осветили ранее неизученные страницы партизанской борьбы во время Второй мировой войны.
Перед открытием конференции гостей встретил выставочный проект, предоставленный Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации «22 июня. Война на уничтожение. Ключевые точки исторической памяти» повествующий о самой страшной трагедии XX века.
Работу пленарного заседания открыло выступление кандидата исторических наук, заместителя начальника Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Дмитрия Гужвы. Он рассказал о дне начала Великой Отечественной войны – Дне памяти и скорби.
Впервые в работе конференции приняла участие российский историк, кандидат исторических наук, третий секретарь Историко-документального департамента Министерства иностранных дел России, действующий дипломат Надежда Воробьева, которая несколько лет проработала в Посольстве России в Болгарии.
Надежда Николаевна обратилась к участникам конференции с приветственным адресом от болгарского антифашистского союза – общественной организации, которая объединяет ветеранов антифашистского движения, сопротивления и их потомков.
Работу пленарного заседания продолжило выступление кандидата исторических наук, доцента Брянского государственного технического университета Елены Абовян. Её выступление было посвящено подвигу пограничников: от Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. до Специальной военной операции.
Кандидат исторических наук, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив "Центр межкультурного партнерства" Валентина Латыпова рассказала о процессе формирования мультимедийной базы данных «Фронт в тылу врага» как инструменте патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о партизанском движении.
В рамках конференции состоялся митинг-реквием, посвящённый началу Великой Отечественной войны.
Во второй половине дня на МК «Партизанская поляна» был организован интерактив с погружением в партизанский быт и показан спектакль «Виноградовцы» по пьесе А. Козина в постановке «Арт-студии» ФГКУ «85 Дом офицеров «гарнизона»» Минобороны России.
23 июня конференция продолжилась с 10.00 час. в формате работы тематических секций. Участникам конференции обсудили вопросы формирования и развития партизанского движения и взаимодействия с частями регулярной армии, геноцида фашистских захватчиков в отношении советского народа на оккупированных территориях. Будет уделено внимание персоналиям партизан и их подвигам, сохранению исторической памяти о партизанском движении как основе патриотического воспитания.










