26 марта состоится образовательный лекторий «Эволюция биосферы: прошлое, настоящее и будущее»

26 марта 2026 года Брянский государственный краеведческий музей совместно с Брянским строительным колледжем им. профессора Н.Е. Жуковского проводит образовательный лекторий «Эволюция биосферы: прошлое, настоящее и будущее». Мероприятие приурочено ко Дню Земли и 40-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Оно призвано усилить внимание к проблемам взаимоотношений человека и окружающего мира через историческую призму формирования биосферы планеты.
Проблемы сохранения мирового биоразнообразия наиболее остро стали проявляться на протяжении последнего столетия. Однако причинно-следственные связи исчезновения разных представителей мировой флоры и фауны скрываются не только в современном природопользовании, но и в прошлых геологических периодах Земли.
В рамках встречи участники обсудят древних животных и растения Брянского края, проблемы ДНК-клонирования реликтовых форм жизни, современное состояние отдельных живых существ, сохранившихся с доисторических времён, выделят перспективные направления защиты живых организмов и рассмотрят некоторые художественные аспекты искусства, визуализирующие палеонтологическую науку.
В завершении лектория будут организованы экскурсии с демонстрацией палеонтологических и художественных коллекций приглашённых гостей и музейного фонда.
Образовательный лекторий состоится 26 марта 2026 г. в 11:00 по адресу: г. Брянск, пл. Партизан, д. 6, Брянский государственный краеведческий музей.



